В г.Белинский отметили День памяти жертв политический репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий установленный решением Верховного Совета РСФСР в октябре 1991 года. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР.

В этот день у мемориала собрались люди почтить память убиенных в годы репрессий. Музейный работник, Шалыганова Татьяна Владимировна, вкратце рассказала об этих страшных событиях в истории человечества и о убиенных жителях г.Чембара. В числе пострадавших были и священнослужители.

Далее, настоятелем Покровской Церкви г.Белинского, протоиереем Георгием Трофимовым была отслужена лития по убиенным в годы репрессий. Помолиться пришли жители города, преподаватели и студенты Белинского филиала ГАПОУ ПО КТПТП, учащиеся и преподаватели общеобразовательных школ г.Белинского.

По завершении литии, мероприятие продолжилось в литературной гостиной музея – усадьбы В.Г.Белинского, в котором приняли участие преподаватели и воспитанники Воскресной школы при Покровской Церкви г.Белинского.

Скорбеть народ впредь не устанет,

И память не стереть ему.

Война за мир – она такая.

Кому ее вменить в вину?

Пусть правда побеждает чаще,

Но не ценой других людей.

И пусть не будет дней впредь страшных.

Пусть будет больше мирных дней!

This slideshow requires JavaScript.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *