Состоялась выставка юных художниц-иконописцев

29 ноября в районной библиотеке г.Белинский состоялось открытие творческой выставки студентов третьего курса Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Ольги и Валентины Козловых и их наставника — педагога Школы искусств Ольги Пановой. На выставке представлены  несколько десятков художественных и иконописных работ, выполненные в различной технике.

В работе выставки приняли участие почетные гости мероприятия помощник благочинного по работе с молодежью, настоятель строящегося Покровского собора иерей Константин Буряков, директор Школы искусств Шичева Т.М., директор Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского Краснодарова В.И., представители общественности района.

В раскрытии и становлении уникального таланта своих воспитанниц Ольга Александровна, педагог школы искусств, занимает особое место. Учитель и наставник с большой буквы, она смогла еще в детстве увлечь сестер живописью, скульптурой, дизайном и различными другими дисциплинами, постоянно пополняя огромный багаж знаний.

По окончании Школы  искусств Ольга и Валентина продолжили профессиональное образование в Пензенском художественном училище им. Савицкого. Хотя девочки учатся только еще на 3 курсе Академии, их работы демонстрируют успешное развитие в реставрации старинных предметов светского и церковного искусства. Достойная известность юных дарований наполняет не только столицу нашего Отечества  Москву. Теперь и в Финляндии знают о молодых и  перспективных будущих деятелях искусств.

Для выставки студентки отобрали свои лучшие работы от начального этапа до завершающей дипломной работы в училище, а также множество работ, выполненных уже в стенах академии. Именно это позволяет проследить последовательность накопления художественного мастерства в рамках процесса обучения.

По их собственному признанию, реставрация икон – серьезный процесс, требующий огромных знаний, умений и навыков, усидчивости и терпения. Студентки возрождают к новой жизни разрушенные картины и иконы, поступившие из крупнейших музеев страны. Достижения за последние годы —  уже несколько десятков икон, которым они дали вторую жизнь.

И с огромной гордостью они говорят об иконе, которую написали по заказу настоятеля Покровского собора иерея Константина Бурякова. Икона святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, Чудотворца,  будет служить людям в малом Храме у часовни свт. Митрофана Воронежского.

Ряд своих новых художественных работ представила и мастер своего дела Ольга Александровна Панова. Необыкновенная по своему содержанию и разнообразию выставка ее творческих трудов в очередной раз подтвердила слова о том, что учитель продолжается в своих учениках.

До самой весны выставка продолжит свою работу. В ближайшее время ее посетят ученики городских общеобразовательных школ и студенты Белинского филиала Каменского техникума.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *