Открылось православное приходское общество «Милосердие»

21 декабря 2017 года состоялась рабочая встреча настоятеля Собора Покрова Пресвятой Богородицы иерея Константина Бурякова и главного врача Белинской районной больницы Панина Андрея Федоровича. Темой обсуждения стало создание при Соборе православного приходского общества «Милосердие» в честь свт. Луки (Войно-Ясенецкого) и план дальнейшего взаимодействия с медицинским учреждением.

Общество «Милосердие» было создано по благословению Преосвященнейшего Митрофана, епископа Сердобского и Спасского, 7 декабря 2017 года. Главными видами деятельности стали служение милосердия и богослужения в больнице, предабортное консультирование в поликлинике, профилактика психоактивных зависимостей, тематическая издательская деятельность.

Послушание старшей сестры милосердия благословлено понести Буряковой Елене Николаевне.

В этот день отец Константин познакомился с медицинским персоналом, было определено место и время проведения молебнов для пациентов и медицинского персонала взрослого и детского стационара. Такие же богослужения будут проводится и в отделении психиатрии. При общем согласии решено всех православных христиан — сотрудников больницы постоянно упоминать на богослужениях и в Храме.

Ввиду того, что среди пациентов не только местное население, но большинство из дальних сел и деревень, где нет православных храмов, общество «Милосердие» начало издавать просветительские листовки, которые будут распространяться в больнице и в городском Храме.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *