Историк религии, российский религиовед, исламовед Р.А.Силантьев посетил г.Белинский

13 марта в г.Белинский побывал доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета, российский религиовед, историк религии и исламовед – Роман Анатольевич Силантьев.

Автор более ста публикаций, в том числе в «Большой Российской энциклопедии», «Православной энциклопедии» и энциклопедии «Народы и религии мира».

Знакомство с городом началось с посещения Государственного музея – усадьбы В.Г. Белинского. Роман Анатольевич познакомился с историей музея, узнал о жизнедеятельности известного критика. После посещения музея была прочитана лекция в большом зале районной администрации г.Белинского.

В рамках лекции были освещены деструктивные радикальные религиозные движения. Слушателями стали учителя школ Белинского района, представители органов общественного порядка, активные горожане, а так же священнослужители Белинского благочиния. В течение часовой лекции Роман Анатольевич рассказал о классификации современных деструктивных движениях, об опасности, которую они в себе несут.

Было сказано как с точки зрения безопасности, нужно относиться к магам, чародеям, экстрасенсам и колдунам? Что стоит делать обычным людям и как возможно противостоять этому на государственном уровне? Темы, которые обсуждали на лекции, оказались интереснейшими и актуальными.

Посещение г.Белинский завершилось чаепитием при Покровской храме, где за чашечкой чая Роман Анатольевич Силантьев пообщался с благочинным Белинского благочиния протоиереем Георгием Трофимовым, а так же со священнослужителями Белинского благочиния. Беседа прошла в теплой дружеской обстановке. На все интересующие вопросы были получены ответы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *