Паломничество в Свято-Троицкий Сканов женский монастырь

8 июня состоялась поездка по святым местам земли Пензенской. Воспитанники Воскресной школы, их родители и прихожане храма Покрова Божией Матери г.Белинского, под руководством настоятеля храма и благочинного Белинского благочиния протоиерея Георгия Трофимова, совершили паломничество в Свято-Троицкий Сканов женский монастырь и Сканов-Пещерный мужской монастырь.

Ранним утром все собрались в храме, чтобы помолиться и взять благословение у о.Георгия на предстоящий путь. С Божьей помощью, дорога пролетела очень быстро и без происшествий. Приехав в женский монастырь, все направились в храм, где приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Трубчевской». Нас встретила игумения Иннокентия и была рада нашему приезду. Затем все отправились на экскурсию, где монахиня Серафима рассказала о истории монастыря и чудесах, исходящих от иконы. Далее рассмотрели фрески в притворе храма, которые, по словам очевидцев, уже несколько лет самостоятельно обновляются.

Следующий пункт нашего паломничества был Сканов-Пещерный мужской монастырь прпп. Антония и Феодосия Печерских. Прибыв на место, все направились в пещеры, где иеродиакон Илия рассказал нам о истории и чудесах этого святого места. С молитвой и благоговением все желающие направились вглубь пещер.  При свете свечей, которые каждый держал в руках, прошли путь узких ходов и лабиринтов. Когда вышли, то у всех на лицах сияла радость, а душа наполнилась благодатью от соприкосновения с местом, где когда-то жили и молились монахи.

После посещения пещеры все направились в храм Печерской иконы Божией Матери, который находится на территории монастыря. Затем те, кто пожелал, окунулись в водах святого источника. После чего, расположившись на поляне неподалеку от монастыря, все дружно принялись за трапезу. Особым угощением был чай из настоящего самовара.

Эта поездка надолго останется в наших сердцах. Слава Богу за все.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *